無職、慰謝料について

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
無職の方に慰謝料請求したらどうなるんですか?

【質問1】
無職の方に慰謝料請求したらどうなるんです

1014559さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    慰謝料請求自体は、無職・有職関係なく行うことが出来ます。
    また、慰謝料請求訴訟も同様であり、相談者様の請求内容が認められれば、相手方の有職・無職を問わず支払いを命ずる判決が下されます。

    そのうえで、相手方が【無職ではあるが財産が有る】という場合には、強制執行手続によって判決で認められた請求権を回収することが出来ます(例外的に一部の財産については強制執行の対象とできない場合もあります。)。

    他方で、相手方が【無職で資産もない】という場合には、現実問題として判決に基づく強制執行が空振りになる場合もあり、裁判や強制執行にかけたコストが無駄になる事例もあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す