家裁の審判って他人も見れるんですか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
検索してたら家裁ででたであろう審判を「判例」とか「裁判」といって紹介している人がいました。

【質問1】
判例って民事訴訟と刑事訴訟だけだと思ってたんですが、家裁の審判も判例になるんですか??
記録を他人も見れるんですか?

1014358さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから