同性愛者の友人に性暴力を受け、逃亡されました。泣き寝入りしたくありません。

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
同性の友人だと思っていた人から告白され、体を撫でまわされたりキスされたりしました。
私は友人としか思えなかったので拒否しました。友人もその時は「とんでもないことをしてしまった」と謝ってくれて、友人としてつきあっていくことになりました。
ですがそれ以降、私が友人の遊びの誘いを断ったり、友人の希望に沿わないことを言うと、「私のこと嫌いですもんね」「ふられて惨めだから消えたい」と言うようになり、ツイッターやLINEをブロックしてきました。
友人の不誠実な態度がストレスで、私は体調不良になり通院することになりました。
電話は通じていたので、SMSで「あなたのやったことは性暴力だ。逃げるのは無責任すぎる。きちんと話し合いましょう」と伝えたところ、「病気になったことを私のせいにしないでください。私もあなたに責められてストレスです」「私と話さない方が病気が悪化しないんじゃないですか」と言われ、電話も着信拒否をされて全に音信不通になりました。

【質問1】
タイトルの通り、私は泣き寝入りしたくありません。相手に罪を認めさせたいです。方法はないでしょうか?

1014091さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    行為直後に貴殿に対して謝罪しているやりとりなど、行為を推認させる何らかの資料が必要です。何の資料もない場合、相手が行為を認めない限り厳しいでしょう。

  • 相談者 1014091さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。質問に書いたやりとりはほぼLINEで行っており、謝罪も口頭のほか、LINEでもしてもらったのでテキストで残っています。
    「嫌がったのに触ってすみませんでした」と書いているので、私が嫌がったことも承知していると証明できると思いますがどうでしょうか。

  • 相談者 1014091さん

    タッチして回答を見る

    再度のご回答ありがとうございます。
    質問1にあるように、彼女に罪を認めてもらうとしたらどんな方法があるのか知りたいです。恋愛感情が満たされず、恋愛対象(私)への不利益な行動をしている状態ですが、つきまといではなく逆に逃げているので、ストーカー的要素はないですよね。治療費や慰謝料の請求になるのでしょうか。
    「病気は自分のせいだ。自分も責められてストレスだ」といって逃げたことは多分罰する法律はないのでは?と思いますが、この発言と逃亡の不誠実さを罰の程度に加味することはできませんか。

    (これ以上は面会相談や一括見積サービスの範囲だということでしたらご指摘ください)

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    強制わいせつには弱く、迷惑防止条例違反といえるかどうかですが、私見では民事による賠償請求がベターです。

    > 「病気は自分のせいだ。自分も責められてストレスだ」といって逃げたことは多分罰する法律はないのでは?と思いますが、この発言と逃亡の不誠実さを罰の程度に加味することはできませんか。
    :こうした態度をもって責任が加重されるわけではありません。

  • 相談者 1014091さん

    タッチして回答を見る

    とても細かく噛み砕いた丁寧なご回答をいただきありがとうございました。
    お話を念頭によく考え、後日面会をお願いするかもしれません。
    その場合はどうぞよろしくお願いいたします。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから