好きだけど訴えるかどうか

公開日: 相談日:2021年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
元彼の暴力が怖くて700万程渡しています。

プレゼントという形です。

その件などで、元彼を訴えるか迷っています。

ただわたしはまだ好きです。

【質問1】
法的な質問ではなく申し訳ないのですが、

まだ好きだけど、訴えるという方はいましたか?

1008860さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    神山 高俊 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    貸した、騙し取られた、脅し取られたという認識であれば、取り返すためには、訴えることになるでしょう。

    証拠などを準備して、お近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 法的な質問ではなく申し訳ないのですが、
    > まだ好きだけど、訴えるという方はいましたか?
    →まずはお気持ちの整理をすることも考えられます。暴力などもあるようですが、交際相手からの暴力については、役所にも相談窓口があります。一度そちらに相談してみて、今後の進め方を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す