調停の答弁書は閲覧できますか??

公開日: 相談日:2021年03月14日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。

一回目調停の答弁書はこと細かくかくべきですか?
私は婚姻費用、円満申し立て夫は離婚を申し立てました。
私は相手の理由に納得していないのですぐには離婚には応じるつもりはありません。

【質問1】
答弁書は閲覧できるとありますが私も相手の答弁書は閲覧できますか??
できるとしたら家裁に行けばいいんですか?

よろしくお願いいたします。

1007780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手方が提出した書面、資料は、家庭裁判所で原則として閲覧謄写できます。

    閲覧謄写申請をして許可が出ての閲覧謄写なので、その場ですぐに閲覧できるかは家庭裁判所の事情によりけりです。

    できれば、事前に担当書記官に電話連絡したうえで、出向けばスムーズに手続きできます。

  • 弁護士ランキング
    京都府5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停は話し合いの手続きですので、答弁書に事細かく書く必要はありません。
    特に離婚は調停がまとまらなければ訴訟になりますが、調停から訴訟に記録は引き継がれませんので、あまり意味がありません。
    しかし、必要はないですが、詳細に書いていけないわけではありません。
    相手方にみられて支障がない範囲であれば詳細に書いてもいいと思います。

    相手方の答弁書は写しを交付してもらえる場合もありますし、謄写・閲覧ができる場合もあります。調停記録を裁判所が使っていて見られないことも稀にありますので、家裁の担当書記官に相談してみてください。
    原則的に、相手方の答弁書を家裁でみることはできるはずです。

  • 相談者 1007780さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生
    ありがとうございます。
    担当書記官に連絡してからにします。

  • 相談者 1007780さん

    タッチして回答を見る

    松浦先生

    ありがとうございます。

    夫は弁護士に依頼していますが私の答弁書を閲覧することはありますか?

    また,私が閲覧しておいた方がいいものですか??

    教えて頂けると助かります。

  • 弁護士ランキング
    京都府5位
    タッチして回答を見る

    弁護士がついていれば、答弁書を閲覧謄写(謄写はコピーをもらうこと)するのが普通です。
    また、相手方の答弁書ですが、何を言われていないかわからないのは怖いので閲覧はしておいた方がいいです。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね。

    通常、双方とも相手が何を提出しているか気になりますから、期日前に家庭裁判所に確認して閲覧謄写しておくことが多いです。

    ですから、あなたの提出書類は先方弁護士が閲覧しているでしょうし、あなたも心の準備として先方書面、資料を事前確認しておくとよいでしょう。

  • 相談者 1007780さん

    タッチして回答を見る

    松浦先生

    分かりやすいご回答ありがとうございます。

    答弁書を記入して少し先にはなりますが準備したいと思います。

  • 相談者 1007780さん

    タッチして回答を見る

    川崎先生

    お忙しい所ありがとうございます。

    心の準備もあるので閲覧させて貰おうと思います。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す