弁護士さんへの極秘連絡と証拠提出方法

公開日: 相談日:2010年04月26日
  • 2弁護士
  • 4回答

どちらでの質問に適していなかったら申し訳ありません。
弁護士の先生探しをしております。
先日お目にかかった先生は、ただひとつを除いては安心してお願いできそうと感じたのですが、その「ただひとつ」が気になっています。
それは、連絡や資料、証拠提出の方法です。
その先生は、連絡手段に電話やFAX、メールでもとお話をしてくださったのですが、委任後に追加で出てきた証拠データや機密事項もメールやメールにファイル添付していいとお話されていました。
また、相手への訴状というのでしょうか?通知文の下書きもこちらにメールで送ってくださり、それを確認するような方法をご提案されていました。

証拠には、携帯のアドレス帳データや訴える相手に持っていることを知られると不利になるような証拠写真やデータもあります。これらのような大事なものをメールでやり取りしても大丈夫なのでしょうか?
PCに疎いので安全性に不安を覚えるのですが、このようなことは当たり前のことなのでしょうか?
これから相手との交渉に入るというのにもしもこの情報が漏れてしまってはと心配です。
クライアントとの極秘事項の連絡にメールを利用したり、大事なデータを添付したりということはよくあることなのでしょうか?
離婚案件なのですが、敢えてこちらのカテゴリーにさせていただきました。宜しくお願いいたします。

10016さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    本当に問題があるかどうかは弁護士に聞くよりPCやネットの専門家に聞くべきでしょうが、弁護士一般の認識としては世間とあまり変わらず、メールのやりとりをしても問題ないという考えです。

    もちろん誤送信のおそれはありますが、誤送信はFAXでも起こりうるし郵便でも郵便事故は起こりえます。

    あなたが嫌なら「自分が事務所に取りに行きます」と言えば取り置きしてくれると思いますよ。それが一番安全な方法と思われます。

  • 相談者 10016さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきましてどうもありがとうございました。
    どのようにして圧縮し、パスワードをかけて送るのか、調べてみます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    windowsであればZIP圧縮が標準機能で付いています。
    フリーソフトでもよいと思います。

  • 相談者 10016さん

    タッチして回答を見る

    ご親切に圧縮方法を教えてくださいましてどうもありがとうございます。
    Zipによる圧縮フォルダですね。やってみました。あとはこれにパスワードをつける方法ですね。
    相手方が何も利用していなくても送られたものを見られるようなものを探しています。
    また何かご存知でしたらどうぞ教えてください。
    よろしくお願いいたします。

  • 相談者 10016さん

    タッチして回答を見る

    足立先生
    最初のお礼はお二方に向けて記したつもりだったのですが、改めてみてみるとA先生の方だけにお礼したように見えるので、改めて御礼申し上げます。
    気をもんでいましたので真っ先にお返事いただけて感謝いたしております。
    色々調べてみて、やはりメールの安全性に不安が残った場合は、直接大事なものは持参するようにいたします。
    どうもありがとうございました。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    windowsのバージョンによっては,
    圧縮フォルダの「ファイル」メニューからパスワードを設定できます。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す