離婚調停して別れた元奥様から本当に慰謝料請求されることはないのですか?

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
7年お付き合いしてる男性がいます。
彼と出会う前の12年前に彼は元奥様に訴えられ離婚調停し独身になりました。
両家の親の前で離婚届け記入、提出しに行ったのはどちらかの親。
去年の終わりに戸籍謄本をとりに行き見てみると元奥様が除籍されてなく載っていたと。親は知らんと口をふさいでいて。
当時の弁護士事務所に行き当時の内容の確認を相談に行き3月末までに調べて情報の開示をしていただけるとのこと。
私も彼も独身と思って付き合ってたのに、籍がぬけてない奥様の名前が浮上し、もし慰謝料と訴えてきたらと彼が弁護士さんに聞いたら、離婚調停で判決がでてるのは事実なので何の理由で除籍されてないのか調べないと解りませんが慰謝料払うことはないと言われたそうですが、私は直に聞けてません不安でコチラで相談させていただきました。

質問1
12年前に離婚調停で別れた、元奥様から慰謝料請求されることは本当にないですか?

1000011さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停が成立したのに離婚届が提出されていない状態ということなら,離婚は成立したのに戸籍に反映されていないことになります。つまり,「戸籍が間違っている」のであって,12年前に離婚は成立しています。離婚調停済みであることからも時効の点からも,今から慰謝料を支払わなければならなくなることは考えがたいです。

  • 相談者 1000011さん

    タッチして回答を見る

    中村弁護士様ありがとうございました。
    気持ちが落ち着きました。
    これから安心して過ごせます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから