PDFの違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
今日、魚の病気に関する情報をネットで検索していたのですが、その際、とある目ぼしいサイトを開こうとクリックしたところ、PDF?のようなファイルが勝手にダウンロードされてしまいました。
2021年1月より、違法ダウンロードに関する法律が改定されたと聞きましたので不安です。

質問1
この件で私は、違法ダウンロード又は著作権の侵害等の罪に問われたり、民事で損害賠償を支払うことになる等々、何かしらの罰則を受けてしまうのでしょうか?とても不安です。
よろしくお願い致します。

999959さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今般の著作権法改正は、海賊版のダウンロードの違法化となりますので、海賊版でなければ、犯罪に問われることもありませんし、賠償責任が発生することもないと思います。

    また、たとえ海賊版であったとしても、違法にアップロードされたものと知りながら侵害コンテンツをダウンロードすることが違法となっておりますので、貴殿はたまたまあるサイトを開こうとしてダウンロードしたにすぎませんので、違法となることはないものと思料いたします。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから