ネット上にて全く無関係な場所でグロ画像、怖い画像を見せた場合の罪

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ネット上にて、全く関係ないところでグロ画像や怖い画像などを見せられ怖くなったのですが、何らかの罪で訴えられないでしょうか?

999788さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    お気持ちは非常にわかりますが、罪に問うことは困難かと存じます。
    ポルノなどであればわいせつ物陳列罪が成立しうるかと存じます。
    例外的に怖い動画などをサイトの利用規約等に反して継続的に載せたりする場合、サイト管理者に対する業務妨害罪が成立する可能性があるかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから