名誉毀損回避する代わりに念書や謝罪文を書かせる方法

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
年末に突然退園したAママにより、過去、事実無根話を吹聴され、話し合いをしましたが話し合いにならず、距離を置いて付き合いましょう。とお互いに決めた経緯があります。
(証拠①2人の話し合い録音)あり

最近、私が「転園したAママを何処の園に行ったのか、探し回っている。何がしたいんだろうね。」という話に園長間でもなっている。と園長から話があり(証拠②電話の録音)身に覚えが無い旨を伝え、該当する知人に送ったLINEはコロナ禍の園の対応について訪ねたもので、転園したAママを探してはいない。そもそも、Aママ本人が他のママに転園先を伝えて行ったので私は知っている事を伝えました。(証拠③LINE)

大変残念なのは、公人である園長同士が事実を確認せずに決めつけて話をしてきた事です。これは、不特定多数者(または伝播可能性ある特定少数者)で名誉毀損、侮辱罪に該当する可能性ありと弁護士に確認済み。
全ての証拠を元に各該当者への法的手続き、及び行政への相談も辞さないと考えています。

これを踏まえまして、園長に反論、意見書を出そうと思います。

質問1
証拠①〜③も添付しようかと思いますがどうでしょうか?つけない方がいいですか?

質問2
名誉毀損で訴えられるリスクや、教育委員会に相談する意思があることを幼稚園に訴える効果的な方法。

質問3
Aママに対して警告書を出すと刺激してしまったり無視されそうなので、園指導の元、Aママや関係者、園による今後私に対する吹聴を一切禁じる念書、謝罪文などを署名させる事。

質問4
以上を条件に園長に発言を持ち帰ってもらい再考してもらういい方法はありますか?

999658さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 質問1
    > 証拠①〜③も添付しようかと思いますがどうでしょうか?つけない方がいいですか?
    ⇒どちらともいえないものの、資料をつけたほうが相手方の言い逃れはしにくくなるかと存じます。

    > 質問2
    > 名誉毀損で訴えられるリスクや、教育委員会に相談する意思があることを幼稚園に訴える効果的な方法。
    ⇒弁護士名義での文書を出すことがベストかと存じます。

    > 質問3
    > Aママに対して警告書を出すと刺激してしまったり無視されそうなので、園指導の元、Aママや関係者、園による今後私に対する吹聴を一切禁じる念書、謝罪文などを署名させる事。
    ⇒和解で解決する際に合意書を作成することです。弁護士が作成したほうが不備がなくよろしいかと存じます。

    > 質問4
    > 以上を条件に園長に発言を持ち帰ってもらい再考してもらういい方法はありますか?
    ⇒弁護士名義での文書を出すことがベストかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから