名誉毀損や侮辱罪にあたりますか?

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
「転園したAママを何処の園に行ったのか、探し回っている。何がしたいんだろうね。」という話になっている。と園長から私に話があり(電話の録音あり)身に覚えが無い旨を伝え、原因かと思われるLINEは以下で、転園したママを探してはいないし、そもそも、本人が他のママに転園先を伝えて行ったので私は知っている事を伝えました。

---LINE内容---

私:
「転園したママ(Aママ)に招待されたから、家に行く」と言っていた。そちらの園のコロナ禍対応って、人の家に集まるのは(OK)なの?
と聞いた。

知り合いのママからの返信:
「幼稚園では送迎後は速やかに帰途してくださいって言われてますー」
------

公人であり園のトップである園長同士が確認もせずに決めつけた話をしている事実を知り、とても残念に思うと同時に今後、子供に被害が及ぶのでは無いかととても懸念しております。

よろしくお願い致します。

質問1
公人であり園のトップである園長同士が事実を確認せず、この様な話を私に言ってくるのは名誉毀損や侮辱罪になりませんか?

質問2
損害賠償や慰謝料請求の対象になりますか?

998603さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    名誉棄損は、社会的評価を低下させる具体的事実を不特定多数者(または伝播可能性ある特定少数者)に対して摘示することが成立要件となります。

    侮辱は、具体的事実の摘示をすることなく、不特定多数者(または伝播可能性ある特定少数者)に対して人の社会的地位を軽蔑する自己の判断(例えば、事実を摘示せず、「Aは馬鹿ものだ」等)を発表することで成立します。

    > 質問1
    > 公人であり園のトップである園長同士が事実を確認せず、この様な話を私に言ってくるのは名誉毀損や侮辱罪になりませんか?
    ⇒延長がどの範囲で言っているかによります。不特定多数者(または伝播可能性ある特定少数者)に対して言っていれば当たります。

    > 質問2
    > 損害賠償や慰謝料請求の対象になりますか?
    ⇒上記1で名誉棄損や侮辱にあたるという場合、損害賠償請求を行うことができます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 998603さん

    タッチして回答を見る

    大変丁寧にご説明頂き有難うございます。とても分かりやすく心強い返信でした!申し訳ありませんが追記です。よろしくお願い申し上げます。

    ①私がLINEを送った知り合いのママに、「LINEの内容と全く違う話になって園長から聞かされたけどどう言うことか?」と訪ねても問題ありませんか?

    ②名誉毀損で訴えるとしたらこの知り合いのママと園に対してになりますか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから