卑猥な画像のやりとりについて

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります

半年ほど前自称20才の子と、卑猥な画像のやりとりをしてしまいました。
初めは向こうから無修正のものを送ってきて、私のものは送りたくなかったのですが、あまりにしつこいので加工済みのものを2枚チャットアプリで送ってしまいました。
その後、すぐにアプリも消して内容も残していません。

今さら思い出し、疑う余地はまるでなかむたとはいえ、もし相手の子が20才ではなくもっと幼かったらどうしようと不安に駆られて、いつか警察から連絡が来るのではないかと毎日怯えて何も手につきません。

公的な文書で相手の年齢を確認してないこと、加工済みとはいえ、卑猥な画像を送ってしまったことがとても不安です。
こういった事案は、どのような形で警察から連絡が来るのでしょうか。また県外の、警察がきたら、その県まで足を運ばなければならないのか教えていただければと思います。

998408さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > こういった事案は、どのような形で警察から連絡が来るのでしょうか
    ⇒来る可能性がないとはいえません。

    > 自称20才の子
    ⇒もっとも、相手方から20才と言っているので、とくに疑わしい事由がなければ、仮に18歳未満でも故意がないと判断される可能性が高いかと存じます。

    > また県外の、警察がきたら、その県まで足を運ばなければならないのか教えていただければと思います
    ⇒同行を求められた場合はそうです。

    上記事実関係を前提といたしますと、あまりご心配になる必要はないかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから