ECサイトでの嫌がらせレビューについて

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ECサイトに商品を出品し販売をしているものです。
現在、数年に渡ってある人(お客様)から嫌がらせを受けております。

そのECサイトは基本、商品の購入者が購入した商品にレビューを書くことが可能です。
しかし、購入をしていなくてもレビューを書くことも可能になっております。(これはECサイトの決まりなので理由はわかりません)
購入者によるレビューには「○○(ECサイト名)から購入」というラベルがレビューの末尾に記載されます。
(購入者ではない人からのレビューは何も記載されません)

私が困っているのは、ある人が、私の販売している複数の商品について、星1の最低評価のレビューを書き、荒らしているということです。
もちろん、この人は私の商品を購入せずにレビューを書いています。

レビューに「○○(ECサイト名)から購入」のラベル記載がないので、ちゃんと商品を購入したお客様とは区別ができるのですが、それはほとんどのお客様はレビューの文面を読もうとしない場合はわかりません。
商品画像+商品名のところに星の総合評価はレビューの星が合算されて表示されるので、
他の購入者レビューが少ない、またはゼロの商品については、星1という評価が前面に表示されてしまいます。

ECサイトに削除依頼をしても、介入してくれませんし、たまに削除をしてくれる時もありますが、また
同じ嫌がらせが再発します。
嫌がらせをしてくる人は、同じ人です。


そこで質問なのですが、
実際、このような風評的な被害で売り上げが減っているのも事実ですので
この人を訴えることができるものなのか。と思うようになりました。

お客様がレビューを書くのは、当然の権利ですが、購入してもいないのに、その商品のことを悪く書き、しかも同じような文面をコピーし、何十もの商品に星1をつけたレビューを書くことが
許せません。

このような事例で訴えることは可能でしょうか?
可能な場合、こちらでどのような証拠をそろえる必要がありますでしょうか?

よろしくおねがいします

997834さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 実際、このような風評的な被害で売り上げが減っているのも事実ですのでこの人を訴えることができるものなのか。と思うようになりました。
    > お客様がレビューを書くのは、当然の権利ですが、購入してもいないのに、その商品のことを悪く書き、しかも同じような文面をコピーし、何十もの商品に星1をつけたレビューを書くことが許せません。
    > このような事例で訴えることは可能でしょうか?
    ⇒民事訴訟で不法行為に基づく損害賠償請求として提訴可能です。
    また、悪質性が高く、業務妨害罪や信用棄損罪で告訴も可能です。

    > 可能な場合、こちらでどのような証拠をそろえる必要がありますでしょうか?
    ⇒嫌がらせのレビューのスクリーンショットは消さないようにしてください。
    また、損害賠償請求を行う場合、損害の立証が必要なので、嫌がらせ前後の売り上げの推移に関する資料が必要となります。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから