賭博罪に当たるのか教えてください

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

賭博罪等に値するのか教えてください。

共通の趣味を持った仲間で集まりゲームをしようと思っています
一人1000円参加費を出して、ルールを決めて1位になった人が参加費を総取りできるゲームです

参加者はSNSで集めようと思っているのですが、
そもそもこういった行為は賭博罪に当たるのでしょうか?

997779さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    (賭博)
    刑法第百八十五条 「賭博をした者は、五十万円以下の罰金又は科料に処する。ただし、一時の娯楽に供する物を賭けたにとどまるときは、この限りでない。」

    > 一人1000円参加費を出して、ルールを決めて1位になった人が参加費を総取りできるゲーム
    > 参加者はSNSで集めようと思っている
    ⇒賭け麻雀などと同様に「賭博」に該当する可能性が高いかと存じます。
    金銭対価性の低い「一時の娯楽に供する物」を賭けただけにとどまれば、「賭博」にはあたらないとされる可能性が高いかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから