スマホゲーム内での名誉毀損

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

相談の背景
スマホゲーム内でこのユーザーは風俗店で働いているとスマホゲーム内の友達にばらされた場合はプライバシーの侵害に該当しますか?ユーザー名などから実名などはわかりません。スマホゲーム内の社会的地位は下がります

質問1
プライバシーの侵害に該当しますか?

997595さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > スマホゲーム内でこのユーザーは風俗店で働いているとスマホゲーム内の友達にばらされた場合はプライバシーの侵害に該当しますか?ユーザー名などから実名などはわかりません。
    ⇒ユーザー名から実名が分からないとしても、他の事情とあいまって、ご相談者様と特定しうる事情がある場合には、知られたくない個人の情報をみだりに広めることがプライバシー侵害に当たる可能性がございます。
    侵害行為が悪化するようでしたら、一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 997595さん

    タッチして回答を見る

    一回きりでもう連絡はありません
    刑事罰にすることはできますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 一回きりでもう連絡はありません
    > 刑事罰にすることはできますか?
    ⇒名誉棄損や信用棄損とはならないため、刑事罰の対象となる犯罪が成立はしないと判断される可能性が高いかと存じます。

  • 相談者 997595さん

    タッチして回答を見る

    スマホゲーム内では匿名なため
    誹謗中傷をはじめ名誉毀損は適用されないと言うことですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > スマホゲーム内では匿名なため誹謗中傷をはじめ名誉毀損は適用されないと言うことですか?
    ⇒匿名であっても、そのハンドルネームのユーザーが特定個人だとわかるような情報があれば、適用される余地はございます。

  • 相談者 997595さん

    タッチして回答を見る

    その場合でもとれるがくはかな少額になってしまって足が出てしまいますか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから