ネットのフリーマーケットで売って良い物、悪い物の区別

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2つ質問があります。

①使わなくなったFXの情報商材(DVD)をネット上のフリーマーケットで中古として売るのは違法でしょうか。DVDのパッケージには転売禁止などといった文言が書かれています。

②アーティスト(歌手)のファンクラブ特典の限定DVD(非売品)をネットのフリーマーケットで売るのは違法でしょうか。


以上、ご教示頂ければ幸いです。

996425さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > ①使わなくなったFXの情報商材(DVD)をネット上のフリーマーケットで中古として売るのは違法でしょうか。DVDのパッケージには転売禁止などといった文言が書かれています。
    ⇒転売禁止との約定があるため、その約定に違反したとして損害賠償請求を受けるリスクがあります。

    > ②アーティスト(歌手)のファンクラブ特典の限定DVD(非売品)をネットのフリーマーケットで売るのは違法でしょうか。
    ⇒転売禁止となっていれば、①と同様です。なっていなければ、損害賠償請求を受ける可能性は低いかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから