SNSに自分の写真を載せられた場合の法的な対処

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

知人に,自分の顔や姿が写った写真をSNSに無断で載せられました。
写真だけで,コメント等は何も書かれていません。


①この場合,相手にはどのような罪で訴えることができますか?
②法的な手段に訴えた場合,相手にはどのような罰則がつくのでしょうか?
③法的な手段に訴えた場合,自分の側が負担する費用や手間はどの程度のものでしょうか?


大ざっぱで良いので,ご回答いただけるとありがたいです。

995852さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 自分の顔や姿が写った写真をSNSに無断で載せられました
    > ①この場合,相手にはどのような罪で訴えることができますか?
    ⇒刑事上の犯罪は成立しません。
    > ②法的な手段に訴えた場合,相手にはどのような罰則がつくのでしょうか?
    ⇒刑事上の犯罪が成立しないため、刑罰の適用もございません。

    もっとも、民事上、肖像権侵害を理由として不法行為が成立し、損害賠償請求を行うことが可能かと存じます。

    > ③法的な手段に訴えた場合,自分の側が負担する費用や手間はどの程度のものでしょうか?
    ⇒弁護士費用や、提訴に至った場合の印紙代などがかかるかと存じます。

    一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 995852さん

    タッチして回答を見る

    肖像権侵害で民事で提訴した場合,肖像権侵害の損害賠償+プロバイダへの開示請求費用+弁護士費用のすべてを相手に支払わせることができるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 肖像権侵害で民事で提訴した場合,肖像権侵害の損害賠償+プロバイダへの開示請求費用+弁護士費用のすべてを相手に支払わせることができるのでしょうか?
    ⇒一般的には損害賠償請求額の1割を弁護士費用の損害とすることがございますが、実損害を請求していくことは可能かと存じます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから