アスリートへの誹謗中傷コメントの通報

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

SNSで、とある野球選手の名前で検索をかけた所、「〇〇(該当野球選手の名字)引退しろ」や「〇〇(該当野球選手の名字)ブス」などの傷つけるようなコメントを書いているアカウントを見つけ、また回数を繰り返していたため、始めにSNS運営社に報告を入れました(該当アカウントにはコメントを一切入れず、システムの通報で該当のコメントを通報しました)
しかし、1ヶ月以上経過しても該当コメントは削除されず、ネット上に残っていたため、その選手が所属する球団に「ネット上でこのようなコメントがされています」と報告を入れました(措置などについては、球団に判断を委ねています)
全て書かれていた事実に基づいて、発言の裏付けを取り、選手を守ってほしいと思い、良心から球団に報告をしたつもりですが、そういったコメントをしていたアカウントから何かしらの罪に問われるのでしょうか?
また、もし問われてしまった場合、何を準備して弁護士に相談すればよろしいでしょうか?

990009さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから