名誉毀損で警察から呼び出しがありました。

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

名誉毀損で話しを聞きたいと警察から電話がありました。
1年前に発信者開示請求され、学校生活の意見を書いたのですが、色々な人の行動を書いたつもりだが一部をとりあげそれを自分の事が書かれてて名誉毀損だと。
傷付けるつもり毛頭無かったのですが、謝罪しようと情報開示し、相手からの質問に知っていることを答えたら、誠意が感じられないと謝罪をさせてもらえませんでした。
質問された事に回答し、謝罪の旨も記載したのですが、納得がいかなかったからか、名誉毀損の被害届けを出したようです。来週警察に行きます。

質問が多くてすみません。

①今まで弁護士間でやりとりした書類は一番に提出すべきでしょうか?見ながら話すのはダメなんですよね?
②この後はどう言う流れになるんでしょうか?
 逮捕されちゃうんですか?
③次は検察に行くんでしょうか?
④起訴、不起訴はどれくらいで分かりますか?
⑤やはり民事も起こされるのかな?
⑥懲役もしくは50万円以下の罰金は誰が決めるんですか?

989780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①今まで弁護士間でやりとりした書類は一番に提出すべきでしょうか?見ながら話すのはダメなんですよね?
    >

    内容次第です。

    > ②この後はどう言う流れになるんでしょうか?
    >  逮捕されちゃうんですか?
    >

    逮捕はされないでしょう。

    > ③次は検察に行くんでしょうか?
    >

    そうなります。

    > ④起訴、不起訴はどれくらいで分かりますか?
    >

    ケースバイケースです。

    > ⑤やはり民事も起こされるのかな?
    >

    可能性はあります。

    > ⑥懲役もしくは50万円以下の罰金は誰が決めるんですか?

    裁判所です。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから