二次創作のダウンロード

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

SNSによく二次創作された画像がありますがあれらは、著者やその二次創作を描いた人の許可なくダウンロードしてよいのでしょうか?

989775さんの相談

回答タイムライン

  • 溝口 矢 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    違法にアップロードされた著作物をダウンロードした場合には、著作権法上の問題が生じる可能性があります。
    適法にアップロードされた著作物をダウンロードする場合には、個人的な使用の範囲内であれば、許可なく行っても問題ございません。私的使用として著作権法上認められています(著作権法30条1項)。

  • 溝口 矢 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    作品によります。例えば、元の著作物(原著作物)の著作者らが二次創作を認めていれば、二次創作を行いアップロードすることは自由にできますが、そうした利用を認めていない場合には著作権法上違法となる可能性があります。
    違法にアップロードされたものであるか否かの判断は難しい場合もありますが、こうした問題があることを念頭におきながらご自身で良く考えてダウンロードすべきかを決める必要がございます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから