名誉毀損の同定可能性についてお聞きします。

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSでフルネームと出身の都道府県名だけにとどめられた誹謗中傷の記事を見つけました。
裁判を提起した場合、名誉毀損の同定可能性は高いでしょうか?

989719さんの相談

回答タイムライン

  • 稲益 寛明 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご回答いたします。

    ご記載の限りで直ちに同定可能性の有無を判断することは難しく、当該都道府県における当該フルネームの稀少性のみならず、記事の文脈の流れ等を総合的に考慮して判断する必要があるかと存じます。稀少性が高いのであれば、同定可能性を肯定する方向に作用すると考えます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから