ネット上で公開されている記事を保存して良いか?

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自分で記事を書く際に、説明の手順やわかりやすい表現などの手本とするため、ネット上のサイト・記事をダウンロードしたいです。

誰でも自由に見られる状態で公開されているサイト・記事であっても、オフライン状態でも勉強できるようにダウンロードすることは違法でしょうか?

989597さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから