違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

数ヵ月に渡ってファイル共有サイトからアダルトゲームを違法ダウンロードしてしまいました
ダウンロードした総数は20個以上はあったと思います
ふと我に返り怖くなり全て削除しました

2021年から著作物の違法ダウンロードについての法が改正され、刑事罰もあり得るという記事をネットで見ました

これによって警察が家に来て家宅捜索が行われるということはあるのでしょうか?
生きた心地がしません

989529さんの相談

回答タイムライン

  • 金山 耕平 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    アダルトゲームも著作権が認めれられると考えられますが、
    違法ダウンロードは、令和3年改正前から、著作権法30条1項3号で複製権の侵害にあたり(私的利用目的の複製の範囲外ということです)、同法119条3項違反で刑事罰の対象となります。

    既に、ダウンロードしてしまったものは刑事罰的には既遂となりますが、実際にゲーム会社が警察に被害を申告しなければ警察が家宅捜索に来ることはないでしょう。

    今後は、これ以上違法ダウンロードをなされない方が良いと思います。

  • 相談者 989529さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    もう二度と違法ダウンロード、怪しいサイト等にはアクセスしないように気を付けます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました