間違ってアカウントの持ち主を脅してしまったかもしれない。

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

またまた相談です、前回言ったとうり私は乗っ取りアカウントだと知らずに購入してしまったのですが、その元の持ち主(日本人でした、恐らく子供)に
私はその時乗っ取りと知らずに、私はこう言ってしまいました。
ごめんね、これは私のアカウントだからログインしないでね。
と言ってしまったのですが、その次の言ってしまった次の日普通にその子はログインしていたので、私はその時に気づきました。(乗っ取りアカウントだと)
そこで先生方に2つほど質問があります。
1 私はこの時、脅迫または殺害予告もしていないのですが、これは強要罪と詐欺罪に当たってしまい、訴えられてしまうのでしょうか?(賠償請求など)
2 私は乗っ取りアカウントを購入してしまったのですが、盗品(乗っ取りアカウント)だと知らずに買った私は罪に当たるのですか?
もうログイン情報を削除したのですがこれが気になり毎日不安で眠れません、回答をお願いします。

987052さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから