インターネット上の掲示板で誹謗中傷をし、開示請求を受けた件について

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

過去にインターネット上の掲示板に書き込みをし開示請求された件について質問です。
私は元風俗店に勤務をしていました。
勤務していたお店のスタッフと仲が良すぎて不倫を疑われ、そのスタッフの嫁から誹謗中傷や嫌がらせを受けたのと、店長から働いてくれるのは有り難いが正直少し厄介な問題だと言われ、やむを得なく移籍をしました。その問題について、そのお店の社長は何も知りませんでした。
私はまだ貯金がなかったので、他店に移籍したところ元店の社長から連絡がきて呼び出しを受け、全て話したところ、後日その話した内容や、私を誹謗中傷する内容(整形やブスや不倫しているなど)が書き込まれました。仲の良かったスタッフに話した内容も書き込まれていて、とても腹が立ち、そのスタッフがレジからお金を盗んでいた(店ではかなり有名だが、社長だけ知らない)旨などを書き込みました。その書き込みが開示請求を受けました。そのスタッフが開示したのかと思いましたが、なんと開示したのは社長とのこと。2019年1月後半に契約キャリアから意見照会書が届き、開示拒否をし「社長が知らない内容だったから書き込んだ」などと記入し返送しました。
それから何も起こらず、何も届かず早二年…
私は既に風俗業界を引退し、普通の仕事だけをしていますが、最近になって私を脅す文や誹謗中傷、個人情報などがインターネット上の掲示板に書き込まれているようです。
ちなみに開示請求されたときに届いた、意見照会書には名誉毀損と書かれていましたが、開示請求って2年もかかるものでしょうか?どうなっているのかと不思議に思い質問しました。
出来るだけ詳しく教えて頂けると幸いです。

986767さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから