ラインのあるサイトからの請求の私の対応は間違ってますか?

公開日: 相談日:2021年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

ラインでお友達になった方の勧めで、ラインのお友達登録であるサイトに登録しました!
登録に関しては、氏名、住所、電話番号を登録し、メールで送られてくる電子書籍をダウンロードし、その代金として、12000円を20日後までに振込、電子書籍の説明を電話で聞くと言うものです!
登録した後に、本当に怪しいサイトでは無いのかとネットで調べている内に、このサイトの代表者の名前がヒットし、多くの人が、説明を聞いた後に、一方的に送付する機材があり、30万円を振込むように言われ、電話を切られる。との内容が掲載されていました。
これを見て、解約したいとメールしたのですが、振込のメールが何回か送られ、期限が過ぎたら、3日後迄に振込まれなかったら、法的措置を取るとの事でした!
私の対応として以下で問題ないしょうか?
1.ダウンロードも説明も聞いてないので、減額を求める。
2.請求通り12000円を支払う。
3.無視して、何らかの通知が来たら、弁護士または警察に相談する。
いずれにしても、説明は聞かずに契約は可能でしょうか?

985711さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから