相手方と連絡が取れない

公開日: 相談日:2021年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネットで商品を購入しました。その後、解約をしたいのですが、

相手方の電話は留守電のみ。メールも送りました。案内では24時間居ないに返事をすると言われます。

10日以上経ちますが、未だに解約受付のメールはありません。

質問です。
商品の支払い期限があるのですが、解約完了メール受信まで支払いは先伸ばししても良いのでしょうか?
定期購入になっているため、次回分も送られないか?と不安になっています。

ご回答をお願い致します。

985694さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > インターネットで商品を購入
    > その後、解約をしたい
    > メールも送りました。
    > 未だに解約受付のメールはありません。
    > 商品の支払い期限があるのですが、解約完了メール受信まで支払いは先伸ばししても良いのでしょうか?
    > 定期購入になっているため、次回分も送られないか?と不安になっています。
    ⇒ご相談者様から、商品を返送し、解約のメールを送っているのであれば、解約の効力が発生していると判断される可能性が高いかと存じます。
    定期購入とのことですので、次回以降も、解約メールを無視して、先方から商品が送られる場合、ご返送のうえ、消費者センターにご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから