改正個人情報保護法について

公開日: 相談日:2021年01月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人情報保護法について。

2022年に改正法が施行され、
企業が個人情報を漏洩した場合は
一部の場合のみ保護委員会と被害者への報告が義務化されると知りました。
そこで質問なんですが、

施行される前に企業が個人情報を漏洩した場合、
改正法が施行された瞬間から報告義務となるんですか?

985536さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 施行される前に企業が個人情報を漏洩した場合、
    > 改正法が施行された瞬間から報告義務となるんですか
    ⇒改正法に、改正以前の漏洩への遡及適用の条項が設けられる場合には、改正以前の漏洩事例の報告義務が発生することとなりますが、現状、改正法で、改正以前の漏洩への遡及適用の条項は設けられる予定はないかと存じます。
    したがって、ご質問の内容については、報告義務は生じないかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 985536さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    そうなんですね!大変勉強になりました!

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから