養育費振込日に関して

公開日: 相談日:2021年01月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

養育費振込日に関して
元夫が調停で取り決めた養育費振込日を超過しての振込が2回連続してます

調停をおこし、元夫の勤務先の給料振込日に、養育費振込口座(子供名義の口座)に自動振込するよう申し立て考えてます。
元夫が了解した場合、自動振込手続きは元夫単独または、わたし単独でするのですか?
なにか準備する書類は必要でしょうか。

984643さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当事者間で自動振込の合意が成立すれば調書に記載することはできると思いますが,裁判所が自動振込の手続きを元夫に命じたり,調書に基づいてあなたが自動振込の手続きをとったりすることはできないと思います。すなわち,元夫が単独で,給与振込口座の金融機関で手続きすることになると思います。必要書類は,給与振込口座の金融機関にお問い合わせください。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから