性行為を前提としたマッチングサイトに関して

公開日: 相談日:2020年12月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

「性行為」を前提とした、性行為を促すようなマッチングサイトを企画しようとしているのですが、この違法性に関して調査をしております。

# サイト概要
1. 「性行為」をしたい男女をプラットフォームに集める
2. 男女はサイト内の入力フォームに従いどのような人と性行為を希望するかや性癖などを記入
3. 運営側がその入力フォーム元に相性の良い相手を選び、男女をマッチングさせる。
※マッチングサイトの利用は年齢確認を行った上で登録可能となります

上記のケースの場合、管理売春にあたるのでしょうか?またそのほかに違法になりそうな部分があればご教示いただけると幸いです。

984389さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから