クレジットカードの申請について

公開日: 相談日:2020年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

クレジットカードの申請についてです。

個人事業をやっていたのですが、まだ利益になっておりません。しかし、クレジットカードを作る際に年収の方を正確な数値で申請しませんでした。今後始める事業にあたって、クレジットカードの枠が必要だったからです。


返済能力に関しては、遺産があり貯蓄が数百万ほどあるので今まで問題なく返済できているのですが、この場合訴訟等をされる可能性はありますでしょうか?

また、年収がまだ立っていなかったので、扶養にも入っていた状態なのですが、これらの申告が確定申告や他の手続きで問答されることはありますでしょうか?

980232さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 返済能力に関しては、遺産があり貯蓄が数百万ほどあるので今まで問題なく返済できているのですが、この場合訴訟等をされる可能性はありますでしょうか?

    理屈上は詐欺に該当する可能性はありますが、返済が問題なければ、カード会社が訴訟してくる可能性は皆無と思います。
    支払いさえきちんと行っているケースでは、法的措置を講じてくるケースは、まず見たことはありませんので。

    > また、年収がまだ立っていなかったので、扶養にも入っていた状態なのですが、これらの申告が確定申告や他の手続きで問答されることはありますでしょうか?

    確定申告等、他の手続で真実を申告しておけば、確定申告等にも影響はないと思います。


    ご参考までに。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す