ノンフィクション作品の批判は名誉毀損になりますか?

公開日: 相談日:2011年12月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

また質問ばかりで大変失礼します。

インターネット上にある私小説と呼ばれている。
実体験を元に作成された話の登場人物(作者自身をモデルにしているケース)を酷く批判した場合、批判した相手は名誉毀損や侮辱罪になるんでしょうか?

97931さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あくまでも作品に対する批評の範囲内であれば名誉毀損には当たらないと思われます。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す