ソフトウェアの技術書でロゴなどを引用することについて

公開日: 相談日:2020年11月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

あるPCのソフトウェアの技術書を制作したいと考えております。
そのソフトウェアの製作者の許可なく以下のことをすることはできますか

・ソフトのロゴを表紙に表示
・製作者のプロモーション動画のキャプチャーをソフトの紹介のために使用

いずれも、出典を明記し、オリジナルのコンテンツが中心になるようにして使用します。

975854さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ・ソフトのロゴを表紙に表示
    ソフトウェアのロゴマークは商標登録されている可能性があり、無断でロゴマークを利用すると商標権侵害になる可能性があります。

    ・製作者のプロモーション動画のキャプチャーをソフトの紹介のために使用
    製作者のプロモーション動画には製作者の著作権があり、著作権者の許諾なく動画をキャプチャーしてコピーする行為は複製権という著作権の侵害、複製した動画をインターネットで閲覧できるようにすることは動画の著作権者の公衆送信権及び送信可能化権といった著作権の侵害行為になります。出典を明記しても、オリジナルコンテンツを中心に利用する場合は、いわゆる引用には該当しないため、著作権者の許諾がなければ違法になります。

  • 相談者 975854さん

    タッチして回答を見る

    オリジナルコンテンツを中心にというのは
    自分で制作したコンテンツを中心にという意味ですが可能ですか

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました