SNSでの誹謗中傷などについて

公開日: 相談日:2020年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSでの誹謗中傷についてお伺いします。
SNSで匿名の人物がある集団について攻撃的または不快に感じとる発言をした場合は民事・刑事的な対処は可能でしょうか。

具体的な事例を書きます。
SNSにて、鉄道が好きな男子(以下鉄オタ)が鉄道が好きな女子(以下鉄オタ女子)を侮辱するような発言が見受けられます。
直接個人に対しての発言もあれば「鉄オタ女子」というくくりに対する発言もあります。
ミュートや運営に対して報告はしていますが、人数が多いので追いついておらず、討論になることもしばしばです。
酷いものになると、「本当は男なのに鉄オタ女子はちやほやされるから鉄オタ女子って名乗ってるんじゃないか。本当に女子なら性器でも見せろ」などといわれるケースもあります。

また、それにそれに便乗して、その人の持っている病気やその人自身についても否定するような発言もしばしば見受けられます。

以下、質問のまとめです
0)「誹謗中傷」に該当する発言はどのようなものか
1)SNSで個人ではなく特定の集団(この場合では「鉄オタ女子」)をたたく誹謗中傷の発言は弁護士に相談してもどうにかしてもらえるものか
2)SNSでの発言はどの程度許容されるものか(言葉遣いや内容、中傷度など、目安があればお願いします)
3)「性器を見せろ」という発言は脅迫などにあたるのか
4)誹謗中傷はある程度の期間受け続けないと報告や相談はしてはならないのか(1度だけだと「遊び」で済んでしまう可能性もあるため)

以上5点、ご回答していただければと思います。

972508さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから