性行為中の動画を勝手に販売された場合の損害賠償について教えてください

公開日: 相談日:2020年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

5年前に風俗店で働いており、そのお店のオプションで動画撮影というものがありました。
その際に撮られた動画が2020年10月8日から私の許可なく販売されていました。
動画内容としては性器、顔にはモザイク処理がされている全裸での性行為です。
ただ口淫のシーンでは横顔がモザイクなしで出されていて私だとわかりますし、今回知人に指摘され発覚しました。

この件でプライバシーの侵害、猥褻物陳列罪、肖像権の侵害等で販売者にメッセージを送ったところやりとりすることが出来、本人曰く、他サイトから拾ってきた転載動画と言われたのですが(販売している動画に出ている男性は全て同一人物なので転載の可能性はなんともですが・・)もし転載動画だったとしてこの販売者に対して損害賠償請求することは可能でしょうか?
また販売者の方は顧問弁護士に頼むとは言っていたのですが、損害賠償としていくら位請求できますか?

971809さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから