学習塾で動画共有サイトなどの動画を視聴することは許可なくできますか。

公開日: 相談日:2020年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

学習塾で、動画共有サイトなどの理科や地理に関する動画を視聴する場合について教えてください。関連する法律の条文も教えていただけると助かります。教室の人数は10人〜15人。動画の視聴は1分程度です。

1.講師がタブレット端末で動画を開いて、生徒に見せることは、作者の許可なく行っても問題ないでしょうか。動画は見るだけで、録画やダウンロードは一切、行いません。

2. 1.で問題がある場合、生徒自身のタブレット端末やスマートフォンに動画のURLを送って、動画を開いて見てもらうことは、いかがでしょうか。

よろしくお願いします。

967985さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから