名誉毀損で刑事事件終了後

公開日: 相談日:2020年10月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

名誉毀損で略式起訴をされた後の民事訴訟について

1年以上前にSNSで誹謗中傷をし、その後すぐに書き込みは消しましたが、先日、警察より取り調べを受けることとなりました。
そして、来週検察庁に行って参ります。

刑事が終わった後は、恐らく民事訴訟を起こされるのではと考えているのですが、そこで3つ質問をさせてください。

1.一般的に民事訴訟で認められる慰謝料はどの程度になりますでしょうか?
書き込み内容は「○○(名前)の息子の○○(名前)も地獄落ちろ」といったものが3,4個です。重大犯罪者の親族を叩いてしまいました。

2.弁護士の先生をつけた場合とつけなかった場合では、最終的に支払う金額が大きく変わりますでしょうか?

3.このような民事で、100万円近く認められるケースはあるのでしょうか?

966093さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 2501454さん

    タッチして回答を見る

    すみません、略式起訴と書きましたが、
    こちらはあくまで予想になります。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.一般的に民事訴訟で認められる慰謝料はどの程度になりますでしょうか?

    一概には言えないと思いますが、数万円~数十万円程度でしょうか。

    > 2.弁護士の先生をつけた場合とつけなかった場合では、最終的に支払う金額が大きく変わりますでしょうか?

    大きくかどうかは分かりませんが、変わる可能性はあると思います。

    > 3.このような民事で、100万円近く認められるケースはあるのでしょうか?

    100万円は、一般的に言えば高すぎると思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから