1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 既に削除した違法アップロードについて

公開日:

既に削除した違法アップロードについて

2020年10月21日
ベストアンサー
昔学生の頃、今考えると明らかに著作権を侵害している動画を動画投稿サイトに複数アップロードしてしまっていた事があります。
2年程前に全てを削除しましたが、未だに後悔と不安が残っています。
動画自体はもう残っていないのですが、今から捕まったり処罰を受けたりする事は考えられるのでしょうか?
相談者(965713)の相談

みんなの回答

溝口 矢
溝口 矢 弁護士
ありがとう
ご質問者様の行為時は、改正著作権法の施行前と思われます。当時は、違法アップロードにより著作権侵害をした場合でも、親告罪といって告訴がなければ起訴ができないこととなっておりました。そのため、権利者が告訴をしないかぎり、捜査機関が動くことは基本的には考え難いです。これまで特に何もないということであれば、対応が必要となる可能性は低いでしょう。

2020年10月21日 10時15分

相談者(965713)
ご回答ありがとうございます
施行というのは2018年12月30日の事でしょうか?
それ以前に削除している場合は親告罪扱いになるので、既に削除されているものを権利者が今から告訴するのは考えにくいという認識でよろしいでしょうか?

2020年10月21日 12時43分

溝口 矢
溝口 矢 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
はい。仰せのとおりです。
行為自体が法的に問題がないとされる訳ではないので、その点はご承知おきください。

2020年10月21日 13時28分

相談者(965713)
回答ありがとうございました
今後は絶対にこの様な事がないよう気を付けます

2020年10月21日 13時52分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

裁判IT化 4割以上が「非弁行為の横行」に懸念【民事裁判手続IT化アンケートvol.2】

弁護士ドットコムでは、民事裁判手続のIT化に関して、全国の弁護士にアンケートを実施した(実施期間:2020年7月17日から31日)。7月31日の時点で、182...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

この相談に近い法律相談

  • 既に削除した違法アップロード動画について

    私は2、3ヶ月前までスポーツ中継を録画して良い場面を切り貼りしたハイライト動画を作成して動画サイトにアップロードしていました。 自分で編集もしているし著作権の侵害にはならないだろうと思っていたのですが、権利者からの報告で1本動画が削除されたので、その時点で違法性を認識して全ての動画を削除してそれ以降は動画のアッ...

  • インターネットの書き込み削除は著作権侵害?

    インターネットの書き込み削除は著作権侵害になりますか? 著作権侵害になるとしたら、著作権のうち何権の侵害になるでしょう? 同一性保持権でしょうか?

  • 既に削除された違法アップロードについての質問

    これは単純に疑問なんですが、3本の動画を(アニメやアダルトビデオなど)を著作権者の許可なくアップロードすればもちろん犯罪ですよね? でももしその動画がまったく人目に触れず一度も再生されずに、既に加害者によって削除されている場合警察に自首したら罰金や刑事事件になるんでしょうか?

  • アップロードと著作権

    動画サイトに著作権切れした映画をアップロードしたいと思うのですが、音楽が著作権切れしてない可能性が高いです。そこで質問なんですが音楽を編集で消してしまえば著作権侵害にならないでしようか?

  • 著作権違反でしょうか?動画アップロードについて

    動画共有サイトにゲーム実況動画をアップロードしました ゲームのプレイ動画のアップロードを許可している会社のゲームだったのですがそのゲームの中に別の会社の版権ものが含まれており、そこに著作権違反申し立てをされたようでした その団体はメーカーとは関係ないのですがその団体から広告収益を団体が得るという条件なら動画は残...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。