1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 景品表示法について。洋服の販売に無料映画券を付けたい

公開日:

景品表示法について。洋服の販売に無料映画券を付けたい

2020年10月20日
ベストアンサー
自社ECサイトでTシャツ1枚の購入につき、映画の無料鑑賞チケットを1枚つけて販売する事を考えているのですが、

・景品表示法的に問題ないか確認したいです。
・その他注意すべき事項があれば教えて欲しいです
相談者(965604)の相談

みんなの回答

相談者(965604)
ちなみにTシャツの販売価格は1万円です
映画のチケットは「もれなく」渡すことを想定しています

2020年10月20日 20時15分

北川 靖之
北川 靖之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
景表法では、商品価格の20%を超える景品を付けることを禁止しています。
10000円の商品なら2000円までですね。
映画の鑑賞券は、普通は2000円以下でしょうから、この点は問題ないように思います。

2020年10月20日 23時54分

相談者(965604)
ありがとうございます!参考になりました

2020年10月21日 07時53分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • 景品表示法に関する質問

    ネット上で公開されている表示に虚偽記載があった場合はこれは景品表示法5条の不当表示に抵触している場合はなにか法定刑はあるのでしょうか。

  • 同人イベントにおける景品表示法について

    同人イベント(いわゆるコミケのようなもの)の、オンリーイベントにおけるシールラリーについての質問です。 様々なサークルスペース(出展者)で同人誌1冊を購入につき1枚シールをもらうことができ、それを一定枚数集めて所定の場所にもっていくとくじ引きが出来て景品がもらえます。 この景品を別途、価格を付けて販売するこ...

  • 景品表示法の違反になるか

    フリマアプリで半年ほど前に限定品の図書カードを落札しました。 最近コレクションの整理で図書カードに使用済のパンチ穴を確認し、過去の取引を見直したのですが、商品の状態は新品、未使用で購入していました(取引の画像では画像拡大でようやくパンチ穴が確認できる状態です)。 フリマアプリの違反行為で『虚偽の設定、または...

  • 景品表示法に抵触するものかどうかについて

    SNS上でオンラインゲームのスクリーンショットコンテストを行います。 ・参加費は無料 ・受賞者は参加した中から4名 ・受賞者1名につき1500円分のプリペイドカード (4名の為、計6000円分) ・主催者はオンラインゲームの1プレイヤー 支出は6000円、収支は0円が確定している 以上の条件の場合、景品表示法に抵触するもの...

  • 景品表示法に違反した場合、逮捕されることはありますか?

    私は個人でインターネットを利用して販売を行っているのですが、 景品表示法(二重価格)に問われた場合、逮捕される可能性もあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。