1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 法律事務所からの電話への対応

公開日:

法律事務所からの電話への対応

2020年10月12日
ベストアンサー
突然、心当たりのない電話番号から着信が何度かあり気になって調べたところ法律事務所からの電話でした。心当たりもないし、留守番電話にメッセージなどが無いので極力応答したく無いのですが、無視はいけないことなのでしょうか?
相談者(963473)の相談

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。

このような電話は無視しても差し支えはありません。
ただし、相手の方にとっては、用事があれば、その後に書面での通知が来ることが予想されます。

2020年10月12日 17時38分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァ法律事務所の破産事件に見る非弁提携の問題点と対策【前編】

6月24日に、約51億円という法律事務所としては大きな負債を抱えて破産した「東京ミネルヴァ法律事務所」について、広告業者による非弁提携の疑いが指摘...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

東京ミネルヴァ法律事務所の破産事件に見る非弁提携の問題点と対策【後編】

6月24日に、約51億円という法律事務所としては大きな負債を抱えて破産した「東京ミネルヴァ法律事務所」について、広告業者による非弁提携の疑いが指摘...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 電話番号で

    例えば、ある女性の名字と電話番号のみ知っているとする。 そこから女性の下の名前や住所などわかるものなのか。インターネットや市役所等を利用して。

  • 携帯番号

    先日深夜になにげなく携帯番号の認証でアダルトサイトに入ってしまい3日後の夕方ぐらいに携帯電話から連絡が入り最終的に99800を請求され10000円を頭金に入れてしまったのですが、よく判らず氏名・自宅の電話番号も教えてしまって サイト名ゎエロパラダイスで振込会社ゎ株式会社アールなのですがほんとにお金を払わなければならないの...

  • 電話番号を教えていない辞めた職員からの電話

    私が現在利用している就労支援事業所で以前働いていた職員から突然携帯電話に電話がかかって来ました。私はその職員に個人的に電話番号は教えていません。此方は知らない番号だったのでその時は応答しませんでした。そうしたら翌日SMSにメッセージが入って来ましたがそれも無視をしています。更に次の日今度は別の知らない番号からかか...

  • 東京の電話番号からのSMSに電話をかけ電話番号を知られたことによって住所などは特定されますか?

    初めまして。内容を申しあげます。              SMSで東京の番号からメッセージがきました。内容は○○さんのFacebookにはメッセージ○○件、新しいお知らせが○○件があります。という内容で続けてURLが載せられていました。 不注意でその東京の番号に電話(電話は通じなかった)してしまい、ネットで調べたらスパムメール、...

  • 携帯番号から住所を調べられる?

    分かっている情報が携帯番号のみの場合弁護士の方は電話会社へ依頼するなどでその携帯の所有者の住所を調べることって出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。