1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. DM、メール、SNSなど(金銭関係)ネット上での口約束について

公開日:

DM、メール、SNSなど(金銭関係)ネット上での口約束について

2020年10月12日
ベストアンサー
DM、メール、SNSなど(金銭関係)ネット上での口約束について

現在このコロナの中で中止になる公演が多数存在します。
その中でチケット同士の交換をしていた際の口約束は有効なのか無効なのか知りたいです。

片方は東京公演は中止のチケット
片方は地方公演を行うチケット

1.どちらか金銭差額があった場合、金銭のやりとりを行なっていた場合は有効か無効か

2.金銭のやりとりなしの場合、有効か無効か

3.相互既に郵送での交換が済んでいた場合、自分が譲ったチケットを(公演を行う方)、相手側から(公演を行う方)チケットを返してもらう事は可能か

4.相互、手渡しでチケットをお互いまだ交換してない場合、口約束は有効か無効か

多数見かけたので法律の面から教えてほしいです。
相談者(963459)の相談

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。
1 このケースでは、確たる合意が成立したといえます。合意は有効といえます。公演のの中止は合意成立後の別の問題点になります。必ずしも法的な最終結論が合意どおりになるかは未定になります。
2 金銭のやり取りなしでも合意は有効です。しかし、実際の訴訟では合意の成立を証明できるかはわかりません。証明できなければ、合意不成立になります。合意というものは、先に成立が証明されなければなりません。有効か、どうかというのは効力の問題で、成立後のことです。
3 このように単純に結論を出すことは難しいです。中止の原因が重要です。コロナ禍の中止は基本的には不可抗力になりましょう。お互い個人の責任はないでしょう。つまり、相手にも個人的な責任はないのです。法的には、券の返還ではなく、差額の金銭補償が有力でしょう。ケースごとに違いがでます。一般論ではないです。
4 口約束も合意が成立していれば有効です。しかし、実際の訴訟では合意成立が証明できないでしょう。合意不成立の可能性が大です。
5 本件は一般化はできません。あくまで参考程度にしておいてください。

2020年10月12日 16時58分

相談者(963459)
参加になりました。ありがとうございます!

2020年10月13日 07時24分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判IT化 「早く行うべき」との意見多数【民事裁判手続IT化アンケートvol.5】

弁護士ドットコムでは、民事裁判手続のIT化に関して、全国の弁護士にアンケートを実施した(実施期間:2020年7月17日から31日)。7月31日の時点で、182...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

東京ミネルヴァ法律事務所の破産事件に見る非弁提携の問題点と対策【後編】

6月24日に、約51億円という法律事務所としては大きな負債を抱えて破産した「東京ミネルヴァ法律事務所」について、広告業者による非弁提携の疑いが指摘...

この相談に近い法律相談

  • ツイッターでグッズを売っているのを見かけました。

    ツイッター上で、商品販売をしているのを見かけたのですが、その方のツイッターには品物の写真が載っていました。DMで連絡ください。というような内容の書き込みがあったのですが、ツイッター上での物品販売は違法なのでしょうか?

  • TwitterのDMの事務所閲覧について

    Twitterで最近良く目にするタレントさんのアカウントの 「DMは事務所が閲覧しています」と言う説明。 いわゆる「地下アイドル」さんやマイナーなタレントさんの DMを事務所が閲覧する事に違法性はないのでしょうか。

  • TwitterのDM内での出来事

    TwitterのDM(ダイレクトメール)相談です。 金銭の絡んだ取引(自分が譲渡側)をしており、期限を過ぎても入金がなくDMしました。 相手が「自身の病気(日常生活に問題ない)とペットが病気で危険な状態なので取引どころではない」と連絡が来ました。 この取引が出来ないを破棄(実際は遅延を希望していた)と勘違いしてしまい ペットを...

  • ツイッターのDM(ダイレクトメール)を晒すのは罪になりますか?

    ツイッターのDM(ダイレクトメール)にて、いちゃもんをつけられました。 相手は口が立つほうなのでこちらは言い返せません。 悔しいので相手の情報は消して(いちゃもんだけ見れる状態で) DM内容の画像を公開ツイートをしたとしたら、これは何らかの罪になるのでしょうか?

  • Twitter

    Twitterでホローしている方の呟いているメール通知が来ない。Twitter側から意図的に通知が届かないように去れていますどうしたら良いのでしょうか?一度だけホローしているかたの通知メールが来ました

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。