1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. SNSでのいじめを止めたいのですが開示請求は可能でしょうか?

公開日:

SNSでのいじめを止めたいのですが開示請求は可能でしょうか?

2020年10月08日
ベストアンサー
学校で仲の良い友達が1人、クラスでSNSで嫌がらせを受けています。
被害を受けてる友人は、両親が離婚してしまい母親と一緒に暮らしているのですが、それをクラスの人達が知り、アカウント名に「マザコンの〇〇」(〇〇は友人の下の名前)、「シングルマザーの〇〇」などと登録して何度もフォローリクエストを送られて傷を負っています。

アカウントをブロックしてもまた直ぐに作り直して執拗にフォローリクエストを送り続けられているためキリがありません。そこで先生方にご相談なのですが、
この一件について開示請求を行い加害者側に名誉毀損で慰謝料を請求することはできるのでしょうか?

補足 因みに嫌がらせをしてるアカウントは文章や画像の投稿は無く、プロフィール名だけで誹謗中傷をされています。
相談者(962440)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3
ありがとう
アカウントをブロックしてもまた直ぐに作り直して執拗にフォローリクエストを送り続けられているためキリがありません。そこで先生方にご相談なのですが、この一件について開示請求を行い加害者側に名誉毀損で慰謝料を請求することはできるのでしょうか?
→名誉毀損といえるためには,人の名誉を毀損するという行為が,公然と行なわれる必要があります。民法では要求されていないように思えますが,刑法との均衡から,民法上の名誉毀損も伝播性(不特定または多数人に伝わる可能性)が求められています。
本件では,フォローリクエストを繰り返すという行為ですので,被害を受けている友人のみに対して,「マザコンの〇〇」(〇〇は友人の下の名前)、「シングルマザーの〇〇」という内容が伝わっている可能性があります。そうすると,特定・少数人への行為ということで,伝播性が否定され,名誉毀損とは言い切れないと思います。したがって,名誉毀損で慰謝料を請求したとしても,請求が認められる可能性が高いとはいえないものと考えます。

とはいえ,嫌がらせをやめさせる他の方法は考えられます。例えば,(傷ついている友人本人の)担任やその他信頼できる教師,生徒指導の教師に報告をし,学校を通じて止めさせる方法です。損害賠償請求は金銭を要求するのに留まるのに対して,上記方法であればフォローリクエスト自体を止めさせることができるというメリットがあります。ですので,傷ついている友人本人を連れて相談に行くことをおすすめします。

なお,開示請求は多くの事務所では数十万円の着手金・成功報酬が必要となります。開示請求をする際,訴訟・仮処分を念頭に置きます。ですので,この程度の金額が必要となっています。


参考 民法
(名誉毀き損における原状回復)
第七百二十三条 他人の名誉を毀き損した者に対しては、裁判所は、被害者の請求により、損害賠償に代えて、又は損害賠償とともに、名誉を回復するのに適当な処分を命ずることができる。

2020年10月08日 16時27分

相談者(962440)
ご回答ありがとうございます

なお,開示請求は多くの事務所では数十万円の着手金・成功報酬が必要となります。開示請求をする際,訴訟・仮処分を念頭に置きます。ですので,この程度の金額が必要となっています。

→確か先月の頭に、誹謗中傷における開示請求の手続きが簡略化されたとニュースで報道されていましたが、それに伴い時間と費用の負担も削減されたのでは無いかと考えています。

その辺を踏まえると何らかの形で誹謗中傷が行われた場合、最低でも裁判を起こすのに50万〜70万以上の費用がかかるのでしょうか?

2020年10月08日 22時04分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3
ありがとう
確か先月の頭に、誹謗中傷における開示請求の手続きが簡略化されたとニュースで報道されていましたが、それに伴い時間と費用の負担も削減されたのでは無いかと考えています。
→プロバイダ責任制限法の改正のご指摘だと思われますが,今簡略化されようとしているところで,現状まだ決まっていないようです。

「総務省は10日午前、有識者会議を開き、インターネット上の誹謗(ひぼう)中傷対策に関し、制度改正に向けた中間とりまとめ案を示した。交流サイト(SNS)運営企業に投稿者情報を求める際の手続き簡素化などにより、被害者の負担軽減を図る方向だ。11月に最終案をまとめる」(2020年7月10日付け弁護士ドットコムニュース)

その辺を踏まえると何らかの形で誹謗中傷が行われた場合、最低でも裁判を起こすのに50万〜70万以上の費用がかかるのでしょうか?
→現状,ご指摘の金額はかかる印象です。

2020年10月09日 13時17分

相談者(962440)
ご理解しました。

では、もしも訴訟を起こし裁判に勝てた場合、加害者側は慰謝料を始め特定までにかかった弁護士費用等を含め幾ら請求されることになるのでしょうか?

被害者に負わせた精神的苦痛や度合いによるかもしれないですが、一般人同士のやり取りでは、数万〜10万程度の少額しか請求できないというのを耳にした事があります。

2020年10月09日 14時50分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3
ベストアンサー
ありがとう
では、もしも訴訟を起こし裁判に勝てた場合、加害者側は慰謝料を始め特定までにかかった弁護士費用等を含め幾ら請求されることになるのでしょうか?
→多数の裁判例を調べる必要があるため,インターネット相談の範囲を超えており,お応えできません。申し訳ございません。「裁判所 判例検索」と検索すると,裁判所の判例検索システムが利用できるので,同種事例を調べる際に参考になるかと思います。

ご指摘のとおり,芸能人・著名人が被害者となっている事案ではないこと,マスコミによる名誉毀損ではないこと等から,金額は低額になる可能性は十分にあります。

2020年10月09日 16時29分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,713名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • Twitterフォローアカウント問題

    初めまして、Twitterで、昔悪口を一定のファンまたは、オタの方に言ってしまい、炎上、凍結させらせしまいました。一時期その悪口が、酷かったため警察ざたの話もありましたが、時が、過ぎ どうしても、ファンの場に入りたくユーザー様をそのジャンルのフォローしてたのですが、暫くして、半ば半分ブロックされました。昔のなごりか ...

  • ツイッターで無修正アカウントをフォロー

    ツイッターで外国の無修正アカウントや成人向けアニメや少女または女児を対象とした性的嗜好のあるアカウントをフォローすることは違法でしょうか。

  • SNSのなりすましフォローリクエストについて

    ツイッターのなりすましフォローリクエストで、困っています。 高校生、部活でいじめにあい部活を辞めました。 この間学校の面談があり、学校がいじめの件を調査してくれると約束してくれた次の日 自分のツイッターに怪しいフォローリクエストがきました。 それは、中学の時の先輩の名前を語り(漢字を変えていましたが)… おかしい...

  • ツイッターでなりすましアカウントを作られました。

    ツイッターで私のなりすましアカウントが作られました。 現実の私ではなく、私の以前使用していたハンドルネームでのなりすましで、以前のプロフィール画像を無断で使用されていました。 投稿は殆どなく、私の知人などをフォローしているのみでこれといった被害はありませんでした。 現実の私は被害を受けていません。ハンドルネー...

  • Twitterによる嫌がらせ

    塾講師をしております。 同僚に 三流であるとか、会議に話した内容に対する批判、賢いと思っている人に何も言わないほうがいい、それも自意識過剰とか、一度遅刻しそうになったことの批判などをTwitterでされます。 やめてほしいと上司に相談しても治りませんでした。 弁護士に相談するとほのめかすと最近はなくなりました。 しかし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。