公開日:

古物下着について

2011年12月16日
インターネットのサイトで使用済みの古物下着を販売しているサイトがありますが、18歳未満の女性から下着を購入することは青少年条例で罰せられます。
しかし、18歳未満の女性の保護者が代わりに自分の子供の下着を売っていて、それを買うことは違法でしょうか。
そのサイトは一応古物商の許可を得ていると記載されていて、18歳以上の女性から買うのは合法だと謳っていますが、実際のところどうなんでしょうか。
回答よろしくお願いします。
相談者(96177)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
条文上は「青少年から買い受けてはならない」と書かれていますので、保護者が売る、18歳以上の女性から買う分には違法とならない可能性があります。

2011年12月16日 06時33分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 女性に使用済み下着販売について

    成人(20代歳以上)女性の使用済み下着の販売サイトの立ち上げを企画しております。 このようなサイトは何らかの法律に抵触しますでしょうか?

  • ネットで、個人が販売しているでエロイプ動画をかうことについて

    個人がネットでエロイプ動画を売っていてのですが、それにもし、未成年のものが入っていた場合、児童ポルノ単純所持などで罰せられる可能性はりますか?「知らなかった」では済まないのでしょうか。また、ネットでエロイプ動画(18歳以上のものでも)自体を買う事に違法性はありますでしょうか。よろしくお願いします。

  • 「映像送信型性風俗特殊営業取得」という言葉に惑わされて………

    昨日、間違えて「エロコレ珍百景」という携帯・スマホ用アダルトサイトに登録してしまいました。映像送信型性風俗特殊営業取得という言葉や、自分の携帯の電話番号や機種などが書いてあり、不安になってそのサイトに載っていた連絡先に電話して、実家の電話番号や在学中の大学名を教えてしまいました。今日の16時までに99800円のうちの3...

  • 詐欺サイト?

    この下のアドレスに入ってしまい。 http://www.summer-tube.com/index_ent5.php?blog=LK 18歳未満の方はご利用になれません。未成年の方のご利用には親権者等の法定代理人の同意を得るものとします。この先入会登録が完了した時点でご利用料金150,000円が発生いたします。利用期間は180日です。業務で使用されているコンピュータ端...

  • インターネットでの他サイトの画像の引用について

    画像を引用するうえで、実際にその画像をどのように使用すれば著作権上問題がないのかお聞きしたいです。 同様の質問の Webサイト上で画像を引用する方法について。 https://www.bengo4.com/houmu/17/1263/b_411854/ も参考にしましたが、結局、引用手段がわかりませんでした。 手段には、以下の3つの方法が考えられると思い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。