昔のダウンロードについて

公開日: 相談日:2020年10月04日
  • 1弁護士
  • 2回答

知人の話です。もう10年以上前になります。当時、あるファイル共有ソフト(閉鎖されている)でダウンロードしたファイルが、その当時、もしかしてですが共有フォルダ(起動時のみにファイルが公開される仕組み)にしばらく何か入ってことがあったかもしれないそうです。今まで何もなかったってことはそのフォルダには入ってなかったんだと思うのですが。また知らずに一点ヤバそうな動画(もしかして児だったかもしれない)をダウンロードした気がするそうですが削除はしたそうです。(記憶が曖昧で全然違ってたかもしれないそうです)その共有ソフトは10年前には閉鎖されています。また同時期から使用してないそうです。それから今まで何もないってことは心配いらないでしょうか?
また約7年前にはパソコンをxpから7にクリーンインストールしたようなのでソフトは消えてると思います。そのパソコンはすでに廃棄してるそうです。

961245さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました