チャット内容が晒された

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

恥ずかしながらマッチングアプリのチャット機能で女性軽視するような発言(「女はいっぱいいるし他の女と話すからさようなら」というような、、)をしてしまい腹が立った相手に「お前のチャット内容と写真をネット上に晒してやる」と言われ恐怖に感じています。

またその後謝罪し、
やめてほしいと言ったのですが、画像共有アプリやSNSで既に拡散をされているようです。
このような場合相手を訴えることはできるのでしょうか?

960541さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確かによくない部分はあったでしょうが、相手の方の対応も好ましくないことは間違いないでしょう。

    既に拡散されてしまった証拠を取った上で、お近くでこういった問題に詳しい弁護士に相談して、相談してみてはいかがでしょうか。

    直接相談して頂ければ、どのような対応(訴えることも含めて)までが出来るかの判断がしやすくなると思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す