友人を掲示板にて晒してしまいました。

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私は友人(同僚)と揉めてしまい
魔が差してしまいSNSに彼の名前を伏せ字で
あんなやつ使ってる会社だいじょうぶ?と
書いてしまいました。その日のうちに削除以来をして次の日には削除され自白もして謝罪したところ、誰にも言わない、気にしないでくれと、許してもらえたのですが、その後彼の態度は一変して変わってしまい今では半分脅しのような事をされています。2度としません!の誓約書も書いて渡したのですがこれで終ると思うなよ!と言われました。今後も要求がエスカレートしていった場合同じ職場ですし、どう対処していったら良いのか困っています。アドバイス等あればお願いします。


960517さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す