1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 縦文字メッセージによる誹謗中傷について

公開日:

縦文字メッセージによる誹謗中傷について

2020年10月01日
ベストアンサー
私は個人ブログを開設しているものです(ブログ内で自分のフルネームを明かしています)

ここ最近ブログのコメント欄に荒らしのようなものが出没しています
大抵は意味不明な独り言のような文章を投稿してきて、ついこの前も5行程度の文章が投稿されました

その文章自体の内容は大したことのないものですが、各文章の頭文字だけ抜き出してみると「〇〇(私の苗字)きもい」と読めるようになっていました

私への誹謗中傷だなと感じて「この文章はうまく偽装しているけれど、私を侮辱していますよね?」と尋ねたら、その文章を投稿してきた人は「そんなつもりはない、頭文字だけみると偶然そういう風に読めるだけだ。仮に侮辱の意図で俺がその文章を投稿したとしても〇〇(私の苗字)は全国に数万人はいるありふれた苗字なので、あんたを名指しで侮辱したということにはならない」などとはぐらかされました

彼の言う通りこれは侮辱にあたらないのでしょうか?
こういったケースでは開示請求したらうまくできるのでしょうか?
よろしくお願いします




相談者(960414)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
侮辱に該当しえます。

2020年10月12日 21時19分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,718名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ブログでの誹謗中傷、侮辱的な記事。

    匿名ブログにて、自身を名指しで侮辱する書き込みがありました。事務局に通報後その記事は規約違反という事で削除されたのですが、削除後でも被害届(侮辱罪)は出せるのでしょうか。 記事の画像データは保存済み、相手のブログは名前を若干変えいまだ運営しています。

  • 名指ししていない悪口

    SNSに相手の事を名指しはしていませんが「きもい」と悪口を書いてしまいました。 名指しはしていませんがデブ・メガネ等の特徴は書いています。 例えば「あの太ったメガネの人きもい」のような書き方です。 ある日その人のアカウントを見ると「誹謗中傷されているのでしかるべく所に届け出を出す」と書いていました。 確かにその人...

  • インターネット (オークションサイト)での誹謗中傷は名誉毀損・侮辱罪にとえるか?

    オークションサイトで出品者の方とトラブルが有りました。 受け取り連絡が遅れて、少し失礼な表現が記載されたメールが気に触り、悪い評価をつけました。 その後、第三者が確認できるコメント欄に最低や卑怯者などの私を誹謗中傷をするメッセージを何度も書き込みしてきました。 2,3回程度なら受け流すのですが、次第に第三者が...

  • インターネットの生放送における誹謗中傷・侮辱行為は罪に問えますか?

    インターネットの生放送で不特定多数の人が見てる中で放送主が一時間半に渡って誹謗中傷・侮辱行為をしていました。 内容は放送後に閲覧者から情報を頂いて確認したのですが聞く人から聞けば私の事を言っているのが明らかだとわかるように公言していました。 この場合名誉毀損・侮辱罪は成立するのでしょうか?成立するのであれば刑事...

  • 共通の友人がいるなかでのブログでの悪口について。侮辱罪などなりますか。

    ブログ上でやりとりをしていた女性から悪口を書かれました。 私が書いたブログ内容(育児に対する考え方)が気に入らなかったようで、翌日彼女のブログには『私はあんなベテランママじゃないし(笑)』などを始め、明らかに私個人に対する攻撃が書かれておりました。 言われた内容が私にだけ言ってきたならまだ良かったのですが、ブロ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。