名誉毀損か侮辱罪どちらが適用されるか

公開日: 相談日:2020年09月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

とある動画配信者に対して
「〇〇(その人名)の再生数ゴミだな」
という発言を行った場合
名誉毀損罪と侮辱罪どちらが適用されますか?

958378さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから