しつこい誹謗中傷のメールをやめさせたい

公開日: 相談日:2020年09月21日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

自分の運営するサークルの参加者から、運営に関して誹謗中傷のメールを連日されています。その方のブログでも私の批判と思われる内容が書かれています。やめてほしいと、お願いしても止まりません。携帯電話の番号を送ってきて話したいとの申し出がありましたが、精神状態がおかしいと思われるので断りました。完全に縁を切りたいと思っています。

完全に関係を断ち切る方法はありますでしょうか?
この場合、携帯電話番号から住所を特定し法的手段に出る事はできますでしょうか?

957924さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    > 完全に関係を断ち切る方法はありますでしょうか?

    具体的な運営方法が分からないので何とも言えませんが、例えばですが、そのサークルの運営を辞めるとか、その方を退会させられるのであれば退会させるとか、そのメールアドレスを変える等でしょうか。

    > この場合、携帯電話番号から住所を特定し法的手段に出る事はできますでしょうか?

    弁護士に事件依頼されれば、ありうると思います。


  • 相談者 957924さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    サークルは、会員制ではないので入会退会はなく参加したい時にその都度申し込んで自由に参加していただいています。開催の告知をするブログに問い合わせフォームを貼り付けてあるのでそこから入ってきてしまう事と、先方のブログ上での批判が止まりません。

    運営は続けたいので、やめる事はできないのですが
    この今の状況、やめてくださいと訴えても毎日のように送られてくる嫌がらせメールとブログ上での書き込みは罪になりますでしょうか?昨日は、やられる前に殺る、と投稿がありました。

    法的手段でやめさせる事はできますでしょうか?

    その場合の費用はどれくらいかかりますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    > この今の状況、やめてくださいと訴えても毎日のように送られてくる嫌がらせメールとブログ上での書き込みは罪になりますでしょうか?

    その書き込みの内容によってはありうると思います。

    > 法的手段でやめさせる事はできますでしょうか?

    強制的には難しいかもしれませんが、弁護士からの通知で止める可能性はあるのかもしれません。

    > その場合の費用はどれくらいかかりますでしょうか?

    弁護士費用については、弁護士によって基準が違いますので、個別に確認の必要があると思います。

    お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

  • 相談者 957924さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答誠にありがとうございます。
    たびたびの質問、申し訳ありません。

    メールの内容は、主に私の考え方やサークル運営に関しての批判なのですが、くだらない悪口、例えば「このクソ野郎」とか書かれた事もあります。

    やめてほしい、と申し出てもやめてくれない事自体は罪の対象にはならないでしょうか?

    費用の件、承知致しました。ありがとうございます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > やめてほしい、と申し出てもやめてくれない事自体は罪の対象にはならないでしょうか?

    止めずに、相談者の社会的評価を低下させるような発言があるのであれば、名誉毀損や侮辱の可能性はあると思います。

    なお、名誉毀損や侮辱は、不特定または多数人に対する発言が必要とされていますので、相談者にだけ直接メールが来るだけであれば、名誉毀損や侮辱にはならないと思います。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す