エミュレーターは合法ですか。

公開日: 相談日:2020年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

エミュレーターに関する質問です。
エミュレーターとは、パソコン上でゲーム機と同等の動作をするアプリケーションのことです。
エミュレーターを紹介するウェブサイトでは、エミュレーターは合法であると言っています。
しかし、法律のプロの見解ではないので、本当に合法なのか不確かです。

そこで弁護士の先生方に質問なのですが、

1. エミュレーター自体は合法でしょうか?
2. 自分の持っているゲームのCDやROMからデータを吸い出し、
パソコンに入れ、エミュレーターでゲームをプレイすることは合法でしょうか?
3. インターネット上でゲームのデータを入手することが違法だということは承知しています。
その場合、ゲームのデータを削除すれば違法状態は解消されるのでしょうか?

以上、ご回答よろしくお願いいたします。

957775さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから